суббота, 5 апреля 2008 г.

Формирование Мировой Экономики

Общие принципы мировой экономики

Национальная экономика -экономика ,развивающия в рамках одного государства.

Мировая экономика -экономика, охватывающая весь земной шар.

Разделение труда произошло тогда, когда земледелие отделилось от скотоводства.

Общественное разделение труда- это дифференциация в обществе различных социальных функций ,выполняемых определенными группами люде, и выделение в связи с этим различных сфер экономики (промышленность, сельское хозяйство, наука, искусство)

http://holod-delo.ru/images/art_ic_6_2001_04.gif - Динамика расходов на рекламу в Германии

http://data.cemi.rssi.ru/concept/img/graf13.gif -Динамика финансовых результатов работы промышленности

http:/data.cemi.rssi.ru/concept/img/graf1.gif

Техническое разделение труда- это расчленение процесса труда на отдельные функции и операции в пределах предприятия, организации.

Территориальное разделение труда- объективный необратимый и закономерный процесс производственной специализации, обособления районов и регионов в выпуске (производстве) определенного специфического набора товаров и услуг, исходя из сочетания специфического набора природных, социально-экономических и технологических факторов.

ТРТ обусловливают следующие основные факторы:

  • географическое положение территории (физико-географическое и экономико-географическое);
  • национально-исторические особенности страны или регионов;
  • экономическое состояние;
  • социально-демографическое положение страны или регионов.

Международное географическое разделение труда- это обусловленная природными, экономическими, социальными, национально-историческими и другими особенностями специализация экономики страны на производстве продукции, выпуск которой в этой стране дешевле, чем в других странах, и обмен ею с тругими странами на мировом рынке.

Специализация отдельных стран и территорий на производстве и экспорте определенных товаров и услуг.

http://www.salespro.ru/images/states/st9_08_05_3.gif -Импорт Китая

http://www.satio.by/publications/marketing/3.html -Значение брэнда

http://www.mashportal.ru/Portals/0/mash_mir/germany_mash.gif -Экспорт

www.raexpert.ru/ratings/expert400/2007/part3/ -Нефть

Способы производства

Способы производства один из главных факторов развития мировой экономики является чередование способов производства (аграрное, индустриальное и постиндустриальное)

Способ производства- этап исторического развития, характеризующийся определённым образом жизни на основе определённых технологий.

Способ производства - используемые в экономике технологии и обеспечивающие их взаимоотношения между людьми и организация труда.

Постиндустриальный способ производства– самый современный способ производства, который только формируется. Главный признак - умственный труд и оказание услуг становятся основой всей экономики.

Зависимая индустриализация- частичная и неполная индустриализация, которая проводится в интересах других государств и в большей степени их силами (технология, капитал, предприниматели).

Раннеаграрный способ производства - способ производства, который появляется в связи с одомашниванием животных или обработкой земли. Хозяйства занимаются чем-то одним. Существуют две главные формы раннеаграрного способа производства: кочевое скотоводство и подсечное земледелие.

Позднеаграрный способ производства- позволяет создавать небольшие запасы продуктов от одного урожая до другого.

http://kannukakool.edu.ee/rus/process/links/slovar.doc -Словарь (эст-рус)

Раннеиндустриальный способ производства

Раннеиндустриальный способ производства первый индустриальный способ производства в истории. Господствовал в передовых государствах в XVI - XVI веках. Основные признаки: быстрое развитие технологии и распространение рыночной экономики во всех отраслях экономики, определенное распространение крупных предприятий, в то же время сохраняется ручной труд и мелкое производство.

Индустриализация- переход на индустриальные способы производства вместе соответствующими ему общественными и экономическими отношениями.

Индустриальное общество- общество, в котором главными сферами деятельности его членов являются промышленность, строительство, транспорт; в котором материальные блага производят с помощью машин.

Зависимая индустриализация- частичная и неполная индустриализация, которое проводится в интересах других государств и в большей степени их силами (технология, капитал, предприниматели).

Позднеиндустриальный способ производства

Промышленный переворот- переход от мануфактуры к машинному производству. В 60-х гг. 18 в.— 10—20-х гг. 19 в. первый промышленный переворот произошёл в Великобритании. Затем до конца 19 в. в разное время — в США, Франции, Германии, Италии, Японии.

Позднеиндустриальный способ производства является постепенный переход к использованию системы машин и замена ручного труда машинным.

http://shkola.lv/index.php?mode=lsntheme&themeid=195 -таблицы и графики

Постиндустриальные способы производства

Постиндустриальный способ производствасамый современный способ производства, который только формируется. Главный признак - умственный труд и оказание услуг становятся основой всей экономики.

Информационное общество - концепция постиндустриального общества; новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. Отличительными чертами информационного общества являются:
- увеличение роли информации и знаний в жизни общества;
- возрастание доли информационных коммуникаций, продуктов и услуг в валовом внутреннем продукте;
- создание глобального информационного пространства, обеспечивающего (а) эффективное информационное взаимодействие людей, (б) их доступ к мировым информационным ресурсам и (в) удовлетворение их потребностей в информационных продуктах и услугах.

Схема

http://books.efaculty.kiev.ua/mek/2/g2/2.html- Классификация стран в мировой экономике (интересно)

http://books.efaculty.kiev.ua/mek/2/g1/2.html- Этапы становления и развития мировой экономики (таблица, характерные черты экономики)

http://www.raexpert.ru/researches/energy/teploenergetic/4/- Графики

http://www.cir.ru/docs/http/www.budgetrf.ru/Publications/Magazines/bea/bulletin/1999/bea141999bull/bea141999bull000.htm- Графики



Комментариев нет: