воскресенье, 4 мая 2008 г.

Задание №4

1)Что такое атмосфера?
2)Как происходит загрязнение воздуха?
3)Как сила Кориолиса влияет на направление ветра?
4)Зачем нам нужен парниковый эффект?
5)Почему азота в воздухе больше,чем кислорода?
6)Каким образом возникают озоновые дыры?
7)Что означает "положительный радиационный баланс"?
8)Что такое инверсия?
9)Что такое радиационный баланс в общем?
10)Как циркуляция влияет на климат?

1 комментарий:

Unfaithful комментирует...

1. Атмосфера Земли - ее газовая оболочка - простирается более чем на 1500 км от поверхности планеты.
2. Загрязнение атмосферы - привнесение в воздух или образование в нем физических агентов, химических веществ или организмов, неблагоприятно воздействующих на среду жизни и наносящих урон материальным ценностям.
3. Под действием силы Краиолиса (инерции) в северном полушарии все движущиеся тела отклоняются от направления свего движения вправо, а в южном полушарии - влево.
4. Парниковый эффект может иметь положительные последствия, в частности на лесные экосистемы и в целом на сельское хозяйство, что особенно важно с учетом демографического роста населения Земли. При глобальном потеплении климата будет отмечаться увеличение испарения с поверхности океана и связанное с ним увеличение увлажнение климата. Повышение концентрации СО2 в атмосфере может увеличить интенсивность фотосинтеза и, значит, способствовать росту и развитию растений, что может оказать благоприятное воздействие на урожайность многих сельскохозяйственных культур.
5. Азота в воздухе больше, чем кислорода, потому что азот образуется при разложении всех органических веществ, а кислород - только в результате деятельности растений и фотосинтезирующих бактерий.
6. Озоновая дыра - локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и бромсодержащих фреонов привело к значительному утоньшению озонового слоя. По другой теории, процесс образования «озоновых дыр» в значительной мере естественный и не связанный исключительно с вредным воздействием человеческой цивилизации.
7. Положительный радиационный баланс означает, что земная поверхность получает от Солнца больше радиационной энергии, чем отдаёт в виде теплового излучения. Вследствие этого поверхность Земли нагревается.
8. Инверсия температуры - повышение температуры воздуха с высотой в некотором слое атмосферы вместо обычного понижения. Это явление не даёт воздуху подниматься, что способствует накоплению загрязняющих веществ.
9. Радиационный баланс - разность между суммарной солнечной радиацией, поглощенной земной поверхностью, и ее эффективным излучением.
10. Циркуляця воздуха приводит к неодинаковому нагреванию почвы и воздуха в различных поясах земного шара, к передачи тепла и влажности от Мирового океана к материку, а так же к образованию циклонов, антициклонов, муссонов.